Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


Свинокотские рассуждения об уникальности
И немного о пингвинах

Свинокот 17.10.2016
Может показаться, что этот текст - поучение, но это не так. Здесь просто свинокотские мысли, появившееся в его перебаламученном мозгу в связи с неким вопросом. Воспринимать это как поучение — нелепо. Это всего лишь ещё одна грань восприятия и не более того.


Хотим мы этого или нет, но среди многих миллиардов не найдётся и двух одинаковых людей, а уж тем более свинокотов, который единственен и вовсе уникален. Каждый своеобразен. Каждый видит мир по своему. И та самая загадочная сущность, которую мы называем «объективной реальностью», у каждого своя.
Конечно мы договариваемся болтать о мире одинаковыми словами, да и как иначе? Иначе мы не поймём друг друга. Но давайте будем честны перед собой — у нас разные глаза, разные уши и в конце концов у нас разный мозг, который выносит окончательный вердикт об окружающем мире. И даже рассматривая один и тот же предмет — каждый из нас видит что-то своё! Мир каждого из нас неповторим.
Наш бедный несчастный мозг разрывается от напряжения, приводя этот удивительный уникальный мир к «общему знаменателю», пытаясь облегчить нам общение с себе подобными. А стоит вам заметить, что этот самый «общий знаменатель» ой как не прост! Помимо того, что мы совершенно отчётливо понимаем сознательно, есть ещё и куча того, что мы усвоили бессознательно, даже не подозревая это. Что мы там наусваивали? Юнг его знает...
Представьте себе, какая фантастическая работа кипит между нашими ушами днём и ночью, не останавливаясь ни на секунду? И всё лишь ради того, чтобы прийти в шалман, дёрнуть по паре пива и поболтать «за жизнь по душам».

Однако иногда наш мозг, этот чудесный механизм, даёт сбои. Вдруг мы начинаем ощущать не то что другие. Видения, звуки, непонятные прикосновения, странные мысли и образы... Чаще такое случается во сне, но иногда прорывается и наяву. Но сбои ли это? А может быть это наша индивидуальность отчаянно рвётся наружу, проявляя себя такими странными способами?
Вы слыхали о синестезии? Когда органы чувств путаются? Например слух становится вкусом, а прикосновение приобретает краски? Представьте себе - наш мозг способен и на такое! Ведь всё что мы видим, слышим, чувствуем — очень неполно, фрагментарно, отрывочно. Всё, воспринимаемое нами, идёт к нам от мозга, который и заканчивает рисовать картину внешнего мира. «Напрямую» мы не ощущаем... Ничего!
Так зачем мозгу бывают нужны такие фокусы? Ну например для того, чтобы обратить наше внимание на какие-то нюансы. Какие-то ощущения возможно выразить в красках, но нельзя — в звуках. Или наоборот.

А вы не замечали, что такие приёмы известны нам и в сознательном варианте? Если только мы понимаем сущность метафоры, то моментально соглашаемся с этим чудным свинокотским наблюдением. Корабль начинает бороздить моря, хоть он совсем и не плуг, а Маяковский и вовсе собирается предстать перед нами не мужиком, а облаком, спасибо что в штанах.
И почему бы тогда не воспринимать путешествия пингвинов в Антарктиде как лёгкий пинок по ягодицам? Свинокотская наука, мощнейшая из известных наук, это не запрещает! Но тут уж, как водится, не дай бог начнётся массовая пингвинья миграция. Свинокотская наука предупредила.

Мир каждого из нас уникален и многие стремяться избавиться от этой уникальности, судорожно приводя свой мир к общему стандарту. Но зачем? Известна куча примеров, когда именно уникальность восприятия одной единственной личности оказывалась неизмеримо точнее и гармоничнее того самого «общего знаменателя».
Сэра Исаака треснуло по голове и уникальность его взгляда на простое падающее яблоко перевернула вверх дном все представления о физике. Но не успели мы привыкнуть и обжиться с новыми представлениями, как весёлый дядька Альберт, испугавшись геморроя, который он насиживал в кресле патентного эксперта, представил нам свою Теорию Относительности. Ну вот поторопился он — однозначно!
Мы ещё и с Ньютоном-то не свыклись, а тут уж и его отодвигают в сторонку. Слишком быстро... Бессознательное протестует!

Не верите? А зря. Проведём простой эксперимент. Нарисуем человечка, который мчится на велике. А в руке у него стальной шарик. Эксперимент состоит в том, чтобы давать всем подряд нарисовать на картинке, под каким примерно углом человечку надо бросить шарик, чтоб тот упал обратно в руку. А для гарантии срабатывания бессознательного — на рисование давать всего несколько секунд и для прикола указать скорость велосипедиста, например 20 км/ч. Вы удивитесь, сколько разных углов вам нарисуют. А знаете почему? Да потому что шарик-то надо бросать вертикально вверх и никак иначе. Именно об этом и говорит сэр Исаак.
Так что вот вам живой привет от бессознательного прямиком из античных времён, от самого Аристотеля. Про то и речь — поторопился умный дядька Альберт. Мы ещё и с сэром Исааком не подружились.
Так что уникальность каждого — это очень здорово и она обогащает всех. Она учит нас всех и находит новые, совершенно чудесные взгляды на мир.

Но есть здесь одна важная тонкость. Собственную уникальность ну никак нельзя ставить выше всего на свете. Как обычно говорят свинокоты - мухи отдельно, а котлеты отдельно. Одно дело уникальность собственного восприятия мира и совершенно другое — тот самый «общий знаменатель», который позволяет нам общаться друг с другом. И то и другое важно, но разные это сущности, «тёплое и мягкое», невозможно ставить одно выше другого и даже сравнивать, ведь они не находятся в одной плоскости.
«Вам не понять мою тонкую душевную организацию и всю глубину моего прозрения» - это фраза законченного идиота. Но точно также по-идиотски звучит - «Всё давно придумано и сделано. Прекрати заниматься самоутверждением и прочей х..нёй и начинай работать как все». Собственно это два зеркальных идиота, как две половинки задницы. Самый замечательный троллинг — поставить таких друг против друга и бесконечно любоваться их милой беседой. Это ничуть не хуже, чем смотреть на огонь!

Есть наше уникальное восприятие мира и есть наша способность общаться друг с другом, осваивать «общий знаменатель». Два разных мира, два образа жизни, два разных языка, которые мы учим. И над ними неустанно трудится наш мозг. Лучшее, что мы можем сделать, помочь ему наладить перевод между ними.
Умение проявлять свою уникальность общедоступными средствами всегда почиталось за величайший талант и даже гениальность. Это и есть величайшее проявление нашего Сознания. Тот самый огонь разума, который поражает воображение.
И в то же самое время худшая услуга собственному мозгу, которую вы можете сделать, — отказаться от всех нюансов и тонкостей ювелирного «перевода» своей уникальности на общедоступный язык и подтянуть какой-нибудь глупый шаблон.

Я разговариваю с дýхами.
Во мне таится невыразимая сущность.
Инопланетное воздействие одолевает.
Всё объясняют торсионные поля.
Всему виной — всемирный еврейский заговор.
Рокфеллеры и Ротшильды правят миром.


И прочие подобные «прозрения»...

Имя всем этим глупостям и конспирологиям — легион. Весь этот легион по сути и есть — бесы. Именно отсюда вырастают неврозы, шизофрении и прочие «мысленные» болячки. От лености ума и нежелания узнавать новое.
Невежество - это издевательство над собственным мозгом, как и отказ от физической культуры — издевательство над собственным телом.
Переедание и ожирение аки неразборчивое потребление «макулатуры», дешёвой писанины и дрянных ресурсов в инете.
Дистрофия, гиподинамия аки отказ от утруждения собственного мозга и в результате вялость мысли и воображения.
Анорексия аки отказ от узнавания нового и в результате неспособность мыслить...

И чему удивляться, когда с возрастом обостряются всякие умственные болячки, портится характер и настигает деменция?

Знаменитый Завет Ильича «Учиться, учиться и учиться» уместен здесь как нельзя более, что бы вы там ни думали о добром дедушке Ленине.
Это подтвердит любой профессиональный переводчик. Залог хорошего перевода — богатый словарный запас, глубокое понимание метафор, знание множества стилей и текстов. Короче - учёба! Учёба, которая не кончается никогда.

Все великие учёные, поэты, музыканты, художники, визионеры... Все они - великие переводчики своего уникального восприятия на общедоступный язык.
И если уж мы взялись переводить, то перевод должен быть точнейшим и безукоризненным. Поверхностным взглядам здесь не место. Наука, религия, искусство, мировоззрения и многие другие грани восприятия дóлжно осваивать последовательно и настойчиво, отдавая им полную дань уважения. Только так можно освоить в полной мере язык общения во всех нюансах. Только такой путь позволит понять все странности своей собственной уникальности, только этот путь поможет ответить на вопросы, что нас терзают. «Перевод» своей уникальности на общепонятный язык, общедоступный способ выражения, обогащённый многими гранями восприятия, - это и есть ответы на все наши вопросы.
Все ответы — внутри нас самих и никто не принесёт их на блюдечке готовыми. Гоните от себя разгуливающих с такими тарелками, ибо они — лжецы, а блюдца их пустые.

Мы знаем о мире, который представлен «общим знаменателем». А ещё есть уникальный мир, в котором живёт каждый из нас. У каждого из нас есть два мира, но не каждый способен их различать. Способность к этому — само по себе великий дар.
А ведь миров неизмеримо больше. Их ровно столько, сколько всех нас, да плюс ещё куча общих для всех. Да плюс ещё таких, что нам и не снилось.
Но что же такое мир на самом деле? Мы попросту не знаем. Но обязательно попробуем выяснить! Возможно в каждой его роще скрывается единорог или, в крайнем случае, маленький пони, а где-то далеко в болотах под Урюпинском таинственный подкустовный выползень собирается показаться на свет из-под куста...

Но это совсем другая история, как любили говаривать братья Стругацкие, и речь о ней — впереди.






Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!