Esti libera. Быть свободным. Ваш личный путеводитель по миру свободы. Книга свободного человека. Философия и политика, экономика и мир искусства, социум и личности, наука и технологии - ничто не укроется от внимания.
X

фильтры:
Быть свободным
Атрибуты свободы
Наши проекты
Свинокот
Новости
Технологии
Интернет
Финансы
Копирайт
Творчество
 
X
X
БЫТЬ СВОБОДНЫМ


То, что нас освобождает 3
Ключевые технологии ближайшего будущего. Интернет - Дела социальные 1.

Alex Sho 31.10.2015
Первая часть

Вторая часть


Из названия можно подумать, что здесь речь пойдёт о социальных сетях. Нет. Это как раз не так важно. Очень важно разобраться, в каком направлении будут развиваться технологии, которые определяют отношения между людьми на самых простых, базовых уровнях.
Люди где-то живут, пользуются транспортом, магазинами, пользуются сферой услуг. Все подобные потребности, незатейливые договорённости составляют самую основу социальных взаимоотношений, её базу.
Давайте попробуем вместе вычленить важнейшие тенденции развития на уровне именно таких отношений. Проще всего нам будет разобраться, если будем опираться на пример. Давайте возьмем в качестве примера такси.


В совсем недавнем прошлом существовало только два способа куда-то уехать. Способ первый заключался в том, чтобы выйти на улицу и ловить случайного частника. Во втором случае можно было заказать по телефону такси. Рассмотрим отдельно оба случая.
Первый вариант был самый распространенный. Преимущества его были в том, что это было дёшево. Очевидные минусы ловли частника были в том, что это крайне ненадёжный способ уехать. Были места, где частники почти не встречались, а были и такие места, где они просто боялись останавливаться.
Второй вариант с вызовом такси был лучше, но ощутимо дороже. Преимущество его было в том, что это очень стабильный способ уехать куда и когда надо.
Ради справедливости следует вспомнить и третий вариант. Всегда были скопления таксующих персонажей в разных публичных местах. Около метро, вокзалов, аэропортов... Только эти бычары никогда не пользовались малейшим уважением у клиентов и обращались к их услугам лишь в случае крайней нужды. Стоимость таких поездок была запредельной, а наглость этих «таксистов» ей не уступала. Бычары эти пользовались несовершенством сложившейся системы и , охраняя места своего кормления, не брезговали откровенным рэкетом по отношению к другим, вменяемым и порядочным таксистам.

Но вот появился интернет. Появились единые автоматизированные системы заказа такси, системы рейтинга водителей. И как-то вдруг выяснилось, что предложение на перевозки... Огромно! Оказывается всегда где-то поблизости есть водитель, который готов вас подвезти. А готовы-ли мы сделать самый главный вывод из этого факта?
Вывод прост. Все эти структуры таксопарков с их бухгалтериями, различными отделами, цехами, сопроводительными службами были нужны только для одной банальной цели — доставить машину клиенту в нужное время и в нужное место. То есть все эти махины кормились только на факте решения простейшей задачи логистики. И именно поэтому частники столь успешно могли конкурировать с таксистами. Оплачивая проезд обычному таксисту, мы, на самом деле, оплачивали еще и целую стаю клопов, которая на этом таксисте паразитировала.

Всё оказалось значительно проще. При автоматическом решении этой логистической задачи всё радикально упростилось. С одной стороны вырисовывается клиент, а с другой стороны — водитель, который готов его подвезти. Причем все сопутствующие проблемы эксплуатации машины водитель вполне может решить сам и таксопарк ему нужен примерно как козе баян. Лояльность и порядочность водителя клиенту обеспечит автоматическая и абсолютно беспристрастная система рейтингов, которая встроена в саму систему. Получается, что клиенту таксопарк тоже не нужен.

Что произошло? Цены на перевозки стремительно рванули вниз и для начала достигли уровня частников, но, похоже, долго здесь не задержатся. Таксопарки, поражённые таким невиданным горем, собираются в ровные колонны и дружно идут на … закат.
Ах, простите, я поторопился? Ещё не идут? Ну конечно. Сначала нужно побузить. Старые добрые Луддиты! Куда ж без них? Обязательно нужно повоевать против новых технологий. Вступаем в 21-й век, а дубины свои неандертальские никак забыть не можем. А возглавляют бузу, конечно, те самые клопы, что паразитировали на таксистах и привокзальные бычары. Только это тщета и глупость.


Приходит Богатырь биться со Змеем Горынычем к самому его вонючему логову. Встал у входа, потрясает мечом, лупит им по стенам пещеры и кричит:
- Выходи, Змей поганый, биться будем!
Повернул Змей голову, посмотрел вниз и говорит:
- Биться так биться. Только перестань там иголкой своей ковыряться, а то щекотно очень.


Капитализация компании Uber, которая как раз и организует автоматизированный вызов машин, составила более сорока миллиардов долларов, что делает этот бренд одним из самых дорогих в мире. И это отражает не столько успех самой компании, сколько востребованность тех услуг, которые она предоставляет. А ведь она не одна. Есть еще GetTaxi, Яндекс-такси...
Бузить, конечно, можно. И даже в отдельных отсталых странах можно добиться принятия каких-нибудь дурацких ограничивающих законов. Централизованная власть всегда поймет централизованные таксопарки и может их приласкать, аки дитяток родных. Но только это Реальность, которая уже пришла. Игнорировать ее — это как закрывать днём глаза и уверять всех, что сейчас ночь. Так что таксопаркам пора собираться в стройные колонны.

А если кто-то не хочет? В стройные колонны на закат? Что-ж, есть выход. Нужно для начала заняться лингвистическим образованием и выучить непростое слово ди-вер-си-фи-ка-ци-я.
Можно начать сдавать в аренду машины, как простым клиентам, так и таксистам. Организовывать их централизованный ремонт по ценам ниже, чем в сервисах за счет унификации моделей и потока. Можно устраивать платные курсы для таксистов, обучая их поднимать свой рейтинг. Можно помогать им получать лицензию, если это требуется. Можно... можно много чего придумать. И всё это будет лучше, чем ковыряться своей иголкой в вонючей норе.

Пройдём эту тему еще раз, но постараемся обобщить. Благодаря глобальному информационному пространству происходит эволюция базовых бытовых социальных отношений. Децентрализация. Создается новая информационная среда, которая сама формирует правила между клиентом и поставщиком услуг в обход существующих централизованных структур. Централизованные структуры разрушаются и воспроизводят себя на более низком рекурсивном уровне.
Говоря проще, сейчас каждый таксующий частник может быть сам себе таксопарком. Децентрализация и автономия. Уровень глобального регулятора берет на себя специальным образом организованное информационное пространство, программное обеспечение.

Конечно всё это происходит не только с такси. Это ярко выраженная общая тенденция. Предположим, вы продвинутый и знающий человек, который осознаёт основные тенденции движения к свободе. Тогда
- Если вам нужно недорого и удобно доехать до другого города, то сейчас вы скорее не купите билет на поезд или автобус, а обратитесь в БлаБлаКар, и множество частников с радостью подбросят вас до нужного места. Совсем недорого.
- Вам нужна работа? Совсем не обязательно начинать бегать по реальным и электронным биржам труда. Вы можете, если имеете подходящую специальность, попытать счастья на freelance.ru и организовать себе занятость, не выходя из дома. А еще лучше на тёплом океаническом побережье.
- Если вам нужен билет на самолёт, то сейчас вряд-ли вы пойдете в авиакассы. Скорее вы дешевле и удобнее купите билет с помощью какого-нибудь агрегатора вроде SkyScanner.
- А если вам нужно где-то найти отель, то уж конечно не попретесь обзванивать отели или смотреть предложения туроператоров, а отправитесь прямиком на сайт Booking.com.
Что, вы со мной не согласны? Предпочитаете, чтобы вам оформили визы и купили билеты фирмы, которые в этом «разбираются»? Считаете, что самое удобное на свете — это «All inclusive»? Полагаете, что ничего надежнее и дешевле предложений туроператоров не существует? Считаете, что тысячи наших соотечественников, оставшиеся без отелей и обратных билетов по вине вороватых туроператоров не имеют именно к вам никакого отношения?
Тогда вам следует на время перестать читать эти статьи и обратиться к хорошему психиатру, чтобы он подружил вас с реальностью.

Но до конца мы всё-таки не добрались. Есть ещё одна проблема...

Продолжение следует... "Ключевые технологии ближайшего будущего. Интернет - дела социальные 2"




Вы можете принять участие в создании ресурса Estilibera.org
Ваша помощь может оказаться решающей!
LocalBitcoins - лучший способ купить и продать биткоины. Регистрируйтесь и меняйте биткоины в любом городе мира!